Онлайн-офисТакси

Журналисты побывали в роли строителей на пресс-туре «Меридиан Констракшн»

Строительство масштабного жилого проекта «Новый Мыс» в июне 2014 года подошло к концу. Покупатели квартир отпраздновали новоселье и даже успели обжиться. Скоро у них появятся соседи: сегодня вовсю идет возведение высоток ЖК «Новый Мыс 2.0»*. Первые дома будут введены в эксплуатацию в начале 2016 года. 27 августа, тюменских журналистов пригласили на строительную площадку, рассказали и показали особенности нового жилого квартала.

Комфорт снаружи и внутри

«Новый Мыс 2.0» строится в створе улиц Чаркова — Сахарова - Газопромысловая. Под четыре 16-этажных дома отведена довольно просторная территория - шесть гектаров. Это отличительная черта проектов застройщика: дома друг от друга находятся на приличном расстоянии, что обеспечивает инсоляцию, прекрасный вид. Компания «Меридиан Констракшн» очень трепетно относится к благоустройству и отводит под высотки лишь 10-15% всей территории жилых комплексов, остальное занимают парковки, детские площадки для разных возрастов, спортивные площадки, зоны отдыха и зеленые насаждения, места для выгула собак. Все это будет и в ЖК «Новый Мыс 2.0».

Отдельно стоит сказать о местах для авто. Предусмотрены бесплатные парковки по периметру жилого комплекса и внутри него. Каждой квартире достанется по машине-месту.

На строительной площадке ЖК «Новый Мыс 2.0» журналистов встретили Андрей ЦЫГАНКОВ, руководитель проекта ЖК «Новый Мыс 2.0», Елена ТРЕТНИКОВА, начальник отдела продаж, Артем СТЕПАНОВ, ведущий специалист коммерческого отдела компании «Меридиан Констракшн». Знакомство покупателей с жилым проектом начинается с демонстрационного офиса: здесь можно оценить весь комплекс в целом с помощью макета «Новый мыс» и «Новый Мыс 2.0», подобрать и забронировать квартиру. Для удобства офис работает и по субботам. А всех желающих проведут непосредственно на стройку, чтобы увидеть свою будущую квартиру, так сказать, «живьем». В самом первом доме ЖК «Новый Мыс 2.0» для этих целей подготовлен демонстрационный этаж, куда журналисты и отправились.

«Это 16-этажная новостройка с двумя подъездами, - комментирует Артем СТЕПАНОВ. — На самом деле у всех домов имеется 17-й этаж, технический. Он является своего рода прослойкой между последним этажом и крышей. Система вентиляции и лифтовая шахта вынесена на крышу, чтобы жильцы верхних этажей не испытывали дискомфорт».

Еще одна изюминка проекта - отопление в домах автономное, что тоже большой плюс: бесперебойная подача горячей воды и тепла гарантирована. Кроме того каждый дом будет иметь по два лифта в подъездах, которые заработают сразу при сдаче объектов в эксплуатацию, так что жильцы смогут без проблем переезжать и обустраиваться.

На демонстрационном этаже уже воплощен дизайн-проект отделки внутреннего пространства дома в спокойных песочных тонах. Здесь представлены различные виды квартир, от небольших студий до «двушек». Очень тщательно проектировщики подходили к планировкам, чтобы каждый сантиметр площади был полезен и удобен. Например, оптимальный вариант для молодой семьи — однокомнатная квартира площадью 35 кв.м. Она имеет большую прихожую, где легко устроить даже гардеробную. Четкие квадраты комнаты и кухни, совмещенный санузел в четыре кв.м, в котором уже установлены влагозащищенные розетки, полотенцесушитель, приборы учета воды.

Сотрудники компании-застройщика презентовали еще один интересный планировочный вариант жилья — однокомнатную квартиру формата «1+». Кроме просторной спальни она имеет кухню-гостиную площадью 22 кв.м, квадратной формы, а это больше полезной площади. Тем же, кому жилье нужно попросторнее, несомненно, понравятся двухкомнатные квартиры площадью 50 и 55 кв.м. Все они являются «распашонками», то есть, окна комнат выходят на две стороны дома,.

Но, пожалуй, главная особенность ЖК «Новый Мыс 2.0» кроется в том, что он готов предложить востребованное сегодня небольшое экономичное жилье. «Здесь несколько видов квартир-студий площадью 19, 20, 21, 23, 25,28, 31 кв.м, - говорит Елена ТРЕТНИКОВА. — Это отличная возможность купить пусть небольшое, но отдельное жилье.- новое, качественное и удобное! Поэтому они хорошо раскупаются».

Кстати, такие квартиры-студии не смотрятся маленькими — они визуально увеличиваются за счет высоты потолков, которая составляет 2,7 м.

Квартиры покупатели получат с улучшенной черновой отделкой, она включает стяжку пола, штукатурку, окна с тройным остеклением, где подоконники уже имеют откосы из пластика, батареи с теплорегуляторами, входную дверь с сейфовыми замками отечественного производства, счетчики ресурсов, коммуникации для ТВ, интернета и телефона.

У будущих жильцов есть возможность купить квартиру и с чистовой отделкой. Застройщик предлагает три варианта: «базовую» отделку (обойдется в 5 тысячрублей за кв.м, и включает линолеум, натяжные потолки, обои под окраску, кафель на полу в ванной комнате, стены окрашены водоэмульсионной краской), «базовую плюс» (стоит 6,2 тысячрублей/кв.м, добавлен уже кафель на стенах ванной, сантехника классом выше) и «комфорт» (за 6,7 тысячрублей/кв.м на полу будет лежать ламинат, установят двери из натурального шпона, сатиновые потолки, пол и стены в санузле «оденут» в кафель). По словам Елены ТРЕТНИКОВОЙ, если исходить из площади самой маленькой квартиры, а это 19 кв.м, то отделка обойдется в 100 тысячрублей «Многие заказывают отделку, особенно те, кто покупает жилье в ипотеку, - отметила она. — Это удобно, потому что сразу после сдачи объекта в эксплуатацию можно заезжать и жить».

А чтобы покупатель имел представление об отделке, смог оценить ее, скоро в ЖК «Новый Мыс 2.0» откроются шоу-румы.

Еще один важный момент: первый этаж одного из домов квартала выделен под «нежилое». На площадке в 1000 «квадратов» будут расположены магазины, кафе, сервисные центры — все для комфорта повседневной жизни.

В роли строителей

В ходе экскурсии у представителей прессы появилась возможность почувствовать себя в роли строителей: им доверили установить часть межкомнатных перегородок в одной из квартир. «Чтобы это сделать, нужно сначала разметить будущую стену, затем следует кладка из кермзитоблоков. Наносим слой раствора, кладем блок вниз отверстиями, выравниваем, мастерком подбиваем, помогаем кувалдой…», - дирижировал процессом Андрей ЦЫГАНКОВ, руководитель проекта ЖК «Новый Мыс 2.0». Работа, надо признать, интересная и невероятно затягивает. Но требует аккуратности и выносливости, ведь раствор постоянно вытекает, а один блок из керамзита весит от 6 до 7 кг. Потрудившись 10 минут, журналисты признались, что 10 часов в день заниматься «вот этим» может только очень необыкновенный человек — например, строитель...

Квартиры оптом

Устроители экскурсии познакомили журналистов с покупателем квадратных метров в новом жилом комплексе — Татьяной ПЕЛИШЕНКО, мамой троих уже взрослых детей. Когда-то она с мужем поселилась на Мысу, после сдачи строящихся домов ее двое сыновей и дочь будут жить рядом. «Денег на покупку жилья для детей было немного, а хотелось помочь всем, - рассказала Татьяна Витальевна. — Поэтому обратили внимание на этот жилой проект с удобными планировками и очень заманчивым ценником. Месяц назад купили сразу три квартиры-студии на высоких этажах жилого комплекса. Я знакома с предыдущими проектами застройщика - в свое время работала в риэлторской компании, и уверена в нем абсолютно».

Как отметила Елена ТРЕТНИКОВА, родителей, приобретающих для своих детей жилье в ЖК «Новый Мыс 2.0», довольно много.. Также есть покупатели с детьми-школьниками: на Мысу находится одна из лучших в городе школ — №91.

Интересно, что в последнее время набирает обороты тренд приобретения нового жилья дистанционно. «В большинстве случаев такой способ выбирают, конечно, северяне, - рассказала Елена ТРЕТНИКОВА. — Приобретать квадратные метры заочно удобно для тех, кто не имеет ни родственников, ни знакомых в Тюмени. У нас хороший сайт, где можно легко подобрать квартиру, находясь в другом городе, при этом покупатель имеет право на скидку в размере 5 тысяч рублей Например,сейчас оформляется дистанционная сделка: мы отправили клиенту договор по электронной почте, он у нотариуса оформил доверенность на нашего юриста. В начале декабря покупатель только приедет смотреть квартиру».

До ввода в эксплуатацию первого дома ЖК «Новый Мыс 2.0» еще больше года, но жилье здесь раскупают как горячие пирожки. Что вовсе и не удивительно. Секрет просто: хорошая репутация застройщика, отличное качество и доступная цена — три ключевых момента, на которые обращают внимание покупатели квартир в новостройках.