Онлайн-офисТакси

Пять секретов для хорошего интерьера хорошей квартиры

Просторная квартира площадью 90 квадратных метров, представленная в доме «Хороший» — скорее, исключение, чем правило, на современном рынке жилой недвижимости Тюмени. При этом планировка этой квартиры более чем интересная. Кухня-гостиная и три спальни — удобный формат для жизни большой семьи. Какие дизайнерские решения можно применить в таких квартирах?

Единый стиль или свой мир в каждой комнате?

«Оформить ли всю квартиру в одном стиле или принять решение в пользу выбора нескольких стилей для разных комнат?» - вот ключевой вопрос. Есть мнение, что не каждый дизайнер справится с задачей организовать на пространстве менее 100 квадратных метров разные стилевые зоны. Поэтому специалисты-практики рекомендуют все-таки выполнить отделку и дизайн интерьера такой квартиры в одной концепции. Секреты объединения интерьера не так сложны.

Секрет № 1. Цвет.

Декорируя комнаты, представляйте их единым целым. Каждая из них должна быть как-то связана с остальными. Проще всего комнаты связать цветом. Обычно все стены в квартире красят в единый цвет, а после декорируют комнаты акцентами в разных красках. Это удобный и безопасный прием, но он не единственный. Можно не красить стены во всех комнатах одним цветом, а просто «поселить» этот выбранный вами основной цвет везде. Например, в одной их спален — в обоях, в кухне-гостиной — в кухонной мебели, в детской — в текстиле и аксессуарах.

Секрет № 2. Стиль.

Комнаты, оформленные в едином стиле, будто перетекают одна в другую. Выберите любимое направление (например, вам нравится «классика», «прованс», скандинавский стиль или «модерн») и используйте его во всей квартире. Играйте цветами, материалами и формами мебели, чтобы придать комнатам жизни и легкости. Если вам по душе все же разные стили и вы мечтаете объединить их, используйте элементы каждого во всех комнатах. Да, это непростая задача, но только так вы достигните «эффекта перетекания», к которому стремились.

Секрет № 3. Материал.

Многим нравятся определенные материалы. Если вы готовы заполнить дом любимым деревом, ротангом или металлом, внесите материал во все комнаты, превратив его в мотив. К примеру, вы неравнодушны к натуральному дереву. В прихожей оформите зеркало в раму из ольхи или дуба, в детской сделайте деревянные полочки для книг, а в спальню купите мебель из дерева или «под дерево» (предложений на мебельном рынке сегодня более чем достаточно). Если бы вы собрали деревянные изделия только в одной комнате — это смотрелось бы избыточно, а «разбросанные» по квартире, они объединяют все помещения в доме.

Секрет № 4. Полы

Одинаковый линолеум или ламинат не позволят комнатам выглядеть разобщенными. Можно внести красок, расстелив везде разные ковры, но базовое покрытие должно быть единым для всего пространства квартиры.

Секрет № 5. Потолки

Аналогично половому покрытию, потолки одного материала и фактуры объединят пространство. Можно «поиграть» светильниками: например, в кухонной зоне сделать точечные светильники, в спальне — люстру в тон светильникам. Если при этом материал и цвет потолков один, то и помещения будут связаны между собой.

Какой из этих приемов главный? Никакой! Но есть простое правило - объединяя комнаты, работайте с теми красками, формами и материалами, которые вам действительно нравятся. Ваша квартира — это ваше настроение, ваша душа, ваш стиль жизни!