Онлайн-офисТакси

ООО «Меридиан Констракшн»: «Мы открыты к эффективному сотрудничеству!»

Между застройщиком и риэлторами города состоялся конструктивный диалог

26 августа в офисе компании «Меридиан-Констракшн» состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов сотрудничества относительно реализации объектов долевого участия и готового жилья в рамках программы «Партнерство» за первое полугодие 2010 года, а также совместный анализ наработанного опыта взаимодействия на всех этапах совершения сделки.

Со стороны риэлторского сообщества в работе круглого стола приняли участие: президент НП «ОРТ» Олег КАСЬЯНОВ, директор РАН «Этажи» Ильдар ХУСАИНОВ, руководитель Комитета по работе с застройщиками при НП «ОРТ», генеральный директор АН «Адвекс-Т» Андрей СЛОТИН, председатель Тюменской городской комиссии по этике и стандартам практики риэлторской деятельности, директор АН «Ямал и К» Любовь КАЙМИНОВА, директор по специальным программам АН «Новостройки Тюмени» Наталья БУХАРИНА, заместитель директора АН «Жилищный капитал» Марина ЛЕУШКИНА и менеджер отдела новостроек РАН «Этажи» Алена РЫБАКОВА. От лица застройщика вели диалог первый заместитель генерального директора ООО «Меридиан-Констракшн» Сергей ГУСЕВ и начальник отдела продаж ООО «Меридиан-Констракшн» Елена ТРЕТНИКОВА.

Организатором и модератором мероприятия выступил еженедельник «Квартирный вопрос», информационным партнером встречи стала газета «Недвижимость и строительство для всех».

Выбранный новый формат общения — за круглым столом на территории застройщика - позволил не только провести подробный анализ совместной деятельности, но и внести ряд конструктивных предложений для дальнейшего сотрудничества.

О «львиной доле» и расчетах эффективности

С результатами работы, проделанной в первом полугодии 2010 года, участников встречи познакомила начальник отдела продаж Елена ТРЕТНИКОВА. В своем докладе Елена Васильевна отметила, что львиную долю продаж по итогам полугодия совершили агенты крупнейших региональных риэлторских компаний — РАН «Этажи» и АН «Адвекс-Т». Тем не менее, очень приятно было видеть в списке лидеров и небольшие агентства недвижимости, так называемые компании семейного типа, которые не ограничились только одной сделкой, а решили идти вперед.

По мнению президента НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Олега КАСЬЯНОВА, такой коллективный подход к реализации поставленных задач позволил в 2008 году составить проект программы, регламентирующей дилерские взаимоотношения с тюменскими застройщиками — «Партнерство». «Очень приятно, что сегодня на такой серьезный диалог об услуге риэлторов на первичном рынке недвижимости и о развитии сотрудничества нас пригласила компания «Меридиан-Констракшн», ставшая вторым застройщиком, подписавшим в 2008 году соглашение о партнерстве», - подчеркнул Олег Никандрович.

В свою очередь директор РАН «Этажи» Ильдар ХУСАИНОВ отметил, что именно партнерский подход к работе с риэлторскими компаниями и готовность к сотрудничеству обеспечивают застройщику высокую степень конверсии в продажах.

Сайт как помощник риэлторам

На сегодняшний день компания «Меридиан-Констракшн» представлена в сети Интернет. У застройщика есть свой сайт — www.meridian72.ru, на котором размещена вся информация, касающаяся как строящегося жилья, находящегося на реализации, так и относительно уже построенных и введенных в эксплуатацию объектов. Сайт работает с 2008 года, регулярно обновляется. Но, как и любой электронный продукт, требует оценки со стороны тех, на кого он рассчитан, в том числе и на сотрудников риэлторских компаний. Надо отметить, что участники встречи с удовольствием поделились опытом работы в сети Интернет и высказали свои рекомендации и пожелания относительно работы сайта.

С доводами, что сайт должен использоваться не только как инструмент по продвижению бренда застройщика, но и как рабочий инструмент агента, специализирующегося на первичном рынке недвижимости, согласились все.

Кому идти учиться?

Отдельный блок вопросов встречи был посвящен наполнению риэлторской услуги на первичном рынке недвижимости. В настоящее время взаимодействие со специалистами компаний, подписавшими соглашение о сотрудничестве, включает в себя четыре основных этапа:

- предварительное бронирование квартиры;

- презентация объекта агентом на строительной площадке;

- уведомление о бронировании квартиры на имя конкретного клиента;

- переговоры в офисе компании с последующим заключением договора о долевом участии.

Каждый из вышеперечисленных этапов взаимодействия был подробно проанализирован участниками круглого стола. И застройщик, и риэлторы обсудили актуальные вопросы и вместе с тем выработали конструктивные предложения по дальнейшему повышению эффективности работы специалистов.

Первое впечатление второй раз не произвести! Поэтому не остались в стороне и вопросы подготовки кадров для работы с объектами того или иного застройщика. Агент, который проводит презентацию Застройщика у себя в риэлторской компании, показывает объект на строительной площадке, несет серьезную ответственность - именно его глазами клиент видит свою будущую квартиру, а также именно с его слов формирует представление о Застройщике и его объектах.

Руководитель Комитета по работе с застройщиками при НП «ОРТ», генеральный директор АН «Адвекс-Т» Андрей СЛОТИН обратил внимание на то, что наиболее высокие результаты дает обучение тех специалистов, которые действительно хотят и готовы работать на первичном рынке недвижимости. «Обучать нужно тех, кто в этом заинтересован! Основное поле деятельности риэлторов — вторичный рынок, здесь, на рынке новостроек больше идет консалтинговая услуга, чем брокеридж. Поэтому лучше сосредотачиваться не на количестве обученных агентов, а на том, чтобы презентации на стройплощадке посещали именно те специалисты, которые работали с вами вчера и завтра тоже поведут к вам клиента», - обозначил целевую аудиторию для обучения Андрей Руфович.

Заинтересованы в успехе друг друга!

Практически двухчасовой диалог за чашкой чая прошел на одном дыхании. Подводя итоги работы круглого стола, первый заместитель генерального директора ООО «Меридиан-Констракшн» Сергей ГУСЕВ подчеркнул значимость данного мероприятия, как события в сфере взаимоотношений между профессиональными участниками рынка недвижимости: «В рамках сегодняшнего круглого стола нам удалось не только обсудить эффективность взаимодействия в цепочке «застройщик-риэлтор-клиент» на примере нашей компании, но и услышать ряд новых идей и пожеланий, которые будут способствовать укреплению нашего сотрудничества. Для нас очень важно, чтобы наш диалог не закончился этим круглым столом, а носил регулярный характер, потому что только в таком тесном взаимодействии мы вместе с вами можем решать поставленные задачи, предупреждать возможные недочеты и недоработки, выступать на первичном рынке недвижимости именно партнерами, которые заинтересованы в успехе друг друга».

В свою очередь участники круглого стола отметили, что такой формат общения действительно позволяет не только дать статистическую оценку результатов проделанной работы и эффективность существующего сотрудничества, но также в рамках конструктивного диалога обсуждать десятки новых идей и предложений, которые позволят в дальнейшем каждому участнику программы «Партнерство» улучшить и вывести на более высокий уровень профессиональные контакты. Такое общение обязательно окажет позитивное влияние, как на обороты продаж конкретного застройщика, так и в целом на развитие первичного рынка жилья.

Круглый стол провела Е.КРЮЧКОВА

газета "Квартирный вопрос"

№ 34 от 30 августа 2010 г.