Онлайн-офисТакси

Ипотечный брокер: чем полезен покупателю новостройки?

Получить одобрение кредитной заявки на ипотеку в банке порой не так просто. Поэтому услуги специалиста, который знает все тонкости в оформлении документов для банка, бывают необходимы. Тем более, если эти услуги бесплатны. 

Уникальность профессии

Ипотечный брокер — это интересная и полезная профессия. Интересна она тем, что специалист получает уникальный опыт, коммуницируя с десятками банков и зная в точности все детали их кредитных программ. А полезна, конечно, тем, что брокер помогает людям в решении самого важного вопроса — жилищного. Действуя в поле «клиент-банк», он учитывает все нюансы обеих сторон и находит компромисс. Например, иногда на положительное решение банка влияет то, что потенциальный заемщик в кредитной заявке указал данные о прохождении курсов переквалификации. Для банка это объясняет тот факт, что человек не работает по профессии. В случае, если бы это не было указано, банк мог и отказать в кредите. И таких ситуаций, которые на первый взгляд, не так значительны, очень много. Ипотечный брокер знает все об этих тонокостях и дает точные, детальные советы покупателям квартиры.

Что делает ипотечный брокер? 

В штате крупных компаний-застройщиков сегодня есть штатные специалисты — ипотечные брокеры. Каков их функционал? 
Ипотечный брокер консультирует покупателя по подготовке пакета документов для банка. Что необходимо? Оригиналы или копии? В каком количестве экземпляров? Какие документы нужно заверить? Можно ли использовать справку 2-НДФЛ или можно подтвердить свой доход по форме банка? На эти и другие вопросы у ипотечного брокера есть ответы. 
Ипотечный брокер заполнит вашу кредитную заявку или подскажет как это сделать. Он отправит заявку одновременно в несколько банков. Согласитесь, это удобно. Вам не нужно обходить несколько банков и готовить документы для каждого из них. Достаточно один раз подготовить документы и передать их ипотечному брокеру. 

Если несколько банков одобрили вам ипотеку, то брокер выберет для вас самый выгодный вариант. После одобрения вашей кредитной заявки ипотечный брокер сопроводит ипотечную сделку «под ключ» - будет взаимодействовать с вами и помогать до момента подписания кредитного договора в банке. 
Выбирая проект и застройщика, уточняйте, есть ли в этой компании ипотечный брокер. Если «да», то ваши шансы на ипотеку возрастут в разы.