Онлайн-офисТакси

Развитие 15-го микрорайона: настоящее и будущее

Красивый и комфортный: по уровню архитектуры и благоустройства Тобольск сегодня вполне можно приравнять к европейскому городу. Активно застраиваются и новые жилые районы, в которых создаются все условия для удобной повседневной жизни. О развитии инфраструктуры 15-го микрорайона — в этой статье.

Уют в каждом дне

15-й микрорайон изначально спланирован как жилой, «спальный» район. Здесь, на просторной территории, граничащей с 10-м и 18-м микрорайоном, будет возведено порядка 150 тысяч квадратных метров жилья. На этой площадке сегодня работают 7 застройщиков. В декабре этого года вводятся в эксплуатацию первые «ласточки» - два дома ЖК «Знаменский» (застройщик — Группа компаний «Меридиан Констракшн»), а также готовится к сдаче жилой дом «Ермак» (застройщик - «СБК — Групп»).

В микрорайоне будут построены школа и детский сад. «В настоящее время определены участки, где будут расположены эти социальные объекты», - комментирует Закир Саитбаталов, заместитель главы администрации г. Тобольска, -  отмечу, что есть все необходимые для возведения объектов наружные инженерные сети. Планируем начало строительства школы и детского сада в 2017 году».

Ряд застройщиков предусмотрели на первых этажах своих домов нежилые помещения, поэтому в микрорайоне будут открыты магазины формата «у дома», аптеки, парикмахерские — все, что необходимо для ежедневной жизни. Планируется открытие сельскохозяйственного мини-рынка в одном из домов, где всегда можно будет купить свежие натуральные продукты местных товаропроизводителей.

Четырехполосная автомагистраль и велодорожки

«В стадии завершения сейчас — проектные работы по магистрали М-8. Это современная четырехполосная автомагистраль в двух направлениях, планируем начать ее строительство в 2016 году», - комментирует Закир Саитбаталов. Эта дорога свяжет проспект Дзираева с будущей кольцевой развязкой. «Кольцо» будет построено в районе ТЦ «Лента». Магистраль М-8 интересна тем, что с обеих ее сторон будут не только привычные всем тротуары, но и велосипедные дорожки. Удобные, просторные — шириной по 2,5 метра».

Кроме того, будет продлен проезд Чаркова к центральной части города - построен участок порядка 470 метров (также четырехполосная магистраль в двух направлениях). Дополнительно будет организован местный проезд вдоль ТЦ «Лента» к магистрали М-3. Всего в этом районе предполагается 6 автобусных остановок — 4 - на магистрали М-8, 2 — на проспекте Чаркова. Автобусное движение будет организовано сразу после ввода в эксплуатацию магистрали М-8.

А между 10-м и 15-м микрорайоном буквально недавно появилась новая дорога. Здесь запущен новый автобусный маршрут.

В целом строительная сфера в Тобольске динамично развивается. К концу 2015 года будет введено свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Счастливые новоселья отметят 320 тобольских семей.

Опубликовано в издании "Тобольск-Содействие", ноябрь 2015 года