Онлайн-офисТакси

Мебель как часть жизни

Если вы — покупатель квартиры-студии в ЖК «Знаменский», то наверняка задумались о том, какую мебель выбрать? Как ее расставить? Советы дизайнеров по интерьеру — для вас в этой статье.

Мебельные решения для комфортной жизни

Квартира-студия особенна тем, что это единое пространство. И мебель здесь является очень важной составляющей уюта — она зонирует и украшает помещение, придает ему «настроение».
Вместительный шкаф — это необходимость. Если в вашей квартире не предусмотрена ниша для гардеробной, то в гостиной-столовой очень логично и практично будет разместить шкаф-купе с зеркальной поверхностью. Зеркало - это и функционально, и визуально увеличивает пространство.

Хорошим вариантом для гостиной - столовой является перегородка в виде стеллажа, который также может быть использован для хранения вещей.

Что выбрать в качестве спального места — диван или кровать? Дизайнеры рекомендуют диван, поскольку в собранном состоянии он занимает немного места. Если в семье есть ребенок, то для него подойдет откидная кровать, которая легко трансформируется в шкаф. Вообще, мебель-трансформер — это одно из лучших решений для квартиры-студии. Современные производители мебели предложат вам ряд различных вариантов.

Обеденный стол может зонировать помещение на кухню и гостиную. В дневное время он выполняет роль рабочего места или места для занятий с ребенком.

Какой кухонную мебель лучше выбрать для квартиры-студии? Специалисты рекомендуют разместить высокий, практически до самого потолка, кухонный гарнитур. Если Вы планируете разместить барную стойку, то лучше, если она будет с нишами, ящиками, полками — туда можно сложить посуду, канцелярские товары или книги. Кстати, барная стойка также служит условным разделением кухни и гостиной.

Дерево или МДФ?

Натуральное дерево — традиционный материал, который сотни лет применяется для изготовления мебели. Однако он довольно дорог и не всегда практичен (особенно для кухни), поэтому сегодня большинство производителей предлагают своим покупателям мебель из МДФ (англ. Medium Density Fiberboard — древесноволокнистая плита средней плотности). Структура МДФ плотная и однородная — почти как у натурального дерева. В отделке фасадов кухонной мебели из такого материала часто применяют тонкий пластик и эмаль.

Для шкафа-купе есть масса вариантов материала - ДВП, ДСП, ЛДСП, МДФ и другие плиты, стекло, алюминий, пластик.
Какую ткань выбрать для дивана? Специалисты рекомендуют эко-кожу (приятна на ощупь, устойчива к влаге), флок (гипоаллергенный и легко чистится), шенил (долговечный) и велюр (хорошо пропускает воздух и не растягивается).

Надеемся, что эти советы будут для вас полезны. Уютной вам жизни!